Ergebnisse der Ms. und Mr. Universe – Wahl in Hamburg

Mit über 130 Teilnehmern fand am vergangenen Wochenende in Hamburg das gröässte internationale Bodybuilding-Ereignis der NAC auf deutschem Boden statt. Trotz der weltweiten Ausschreibung kamen nahezu alle Athletinnen und Athleten aus Europa, was dem Niveau der Meisterschaft jedoch keinen Abbruch tat. Den Zuschauern in der ausverkauften Tribühne in Norderstedt boten sich zahlreiche spannende Titelkämpfe, die einen hohen Qualitätsstandard erfüllten.

Die Gastgebernation konnte mit Dieter Pilch (Athletik), Jörg Fuchs (Body 3) und Oliver Reinhardt (Body 2) drei Goldmedaillen feiern.

Alle weiteren Platzierungen in der Übersicht:

Ms. Fitness
1.   Dora Szàntai    HUN
2.   Lyen Wong    GER
3.   Ilka Vogel    GER
4.   Saskia Hartert    GER
5.   Kseniya Yuryeva    UKR
6.   Ana Maria Zvinka    ROM
7.   Martina Velebilova    CZE
8.   Mandy Kreusche    GER
9.   Zdenka Cerna    GER
10. Albina Askerova    RUS
ohne Plazierung:Anita Bekus (POL), Astrid Lahnstein (GER), Marta Noska (POL), Olga Upelniece (LAT), Joanna Wieckowska (POL), Ouardia Sadaoui (NED), Agnieszka Wittkowicz (POL),Giulia Di Vincenzo (BEL), Sylvia Hahn (GER),Patricia Lecomte (BEL)

Mr. Athletic Class 2
1.   Mauro Zotti    ITA
2.   Mahdad Akbari    IRN
3.   Romeo Zon    BEL
4.   Peter Hoppe    GER
5.   Robby Trost    GER
6.   Samir Boussaa    BEL
7.   Sinan Cengiz    GER
8.   Joseph Doutau    BEL
9.   Wojciech Nadolski    POL
10. Jonny Belger    GER
ohne Plazierung:Marcus Steindecker (BEL), Michel Decolle (LUX), Pablo Dresse (BEL), Lee Muncaster (GBR)

Mr. Athletic Class 1
1.   Dieter Pilch    GER
2.   Maxime Le Francoise Bailliard    BEL
3.   Fabrice Bozor    BEL
4.   Thomas Schramm    GER
5.   Christiano Bellini    ITA
6.   Maik Schäfer    GER
7.   Kai Engel    GER
8.   Jozef Bomba    SVK
9.   Dany Coppens    BEL
10. Andreas Konetzke    GER
ohne Plazierung:Tobias Engberg (DEN), Nicolaos Ilias (GRE), Claude Francois (BEL)

Juniors
1. Vitaly Gerasimov    RUS
2. Mark Henderson    GBR
3. JAson Whyte    RSA
4. Simon Meier    GER
5. Dominik Schönborn    GER
6. Symon Rees    GBR
7. Daniel Kirschke    GER
8. Jean-Yves Hoyoux    BEL
9. Patrick Festerling    GER

Ms. Figure
1. Margarita Bocharova    RUS
2. Cornelia Trost    GER
3. Svetlana Outsmieva    BEL
4. Christina Cettuzzi    ITA
5. Louise Brandstrup    DEN

Ms. Figure Over 35
1. Cinzia Chiarenza    ITA
2. Petra Westerhoff    GER
3. Anne Keränen    FIN
4. Anne Pirson    BEL
5. Monique Ballema    NED
6. Helena Joppe    NED
7. Ramona Pryzborowski    GER
8. Andrea Kurtenbach    GER

Couples
1. Cinzia Chiarenza + Mauro Zotti    ITA
2. Ilka Vogel +  Andreas Konetzke    GER
3. Saskia Hartert + Andru Gertz    GER
4. Anne Pirson + Billy Stefanidis    BEL
5. Sylvia Hahn + Markus Weis         GER
6. Anne Keränen + Mauri Heikkinen    FIN
7. Lucette Daulcle + Joseph Daulcle    BEL

Master Over 50
1.   Brian Connolly    GBR
2.   Wolfgang Dittmer    GER
3.   Werner Höh    GER
4.   Bernhard Klemmer    GER
5.   Earl Maduro    NED
6.   Mauri Heikkinen    FIN
7.   Peter Scheel    GER
8.   Joseph Daulcle    BEL
9.   Martin Yates Brown    GBR
10. Biagio Filizola    ITA

Master Over 40
1.   Jonny Arntsen    NOR
2.   Joel Delain    BEL
3.   Dusko Madzarovic    SLO
4.   Ermelio Scoop    NED
5.   Babis Sarakinis    GRE
6.   Andru Gertz    GER
7.   Eric Orrao    FRA
8.   Luca Ciocella    ITA
9.   Ferruccio Ferraris    ITA
10.  Dirk Fleischer    GER
ohne Plazierung:Johannes Jonk (NED), Karl-Heinz Jürgens (GER), Patrick de Rudder (BEL), Sergii Khimchenko (UKR), Roberto Fedeli (ITA), Goran Erakovic (MON)

Ms. Body
1. Brigita Brezovac    SLO
2. Laura Bernini    ITA
3. Carla Marquardt    GER
4. Ieva Gasune    LAT
5. Lisandra Chacoon    NED
6. Lada Plihalova    CZE

Men Body 4
1. Jerry Koolhoven    NED
2. Ramon Vasquez    GER
3. Robby Anchat    GBR
4. Francesco Incalza    ITA
5. Stefan Hess    GER
6. Sylvain Guerinel    LUX

Men Body 3
1.   Jörg Fuchs    GER
2.   Olivier Moestus    BEL
3.   Virgit Kusbeygi    TUR
4.   Patrick Schenk    SUI
5.   Matthias Müller    GER
6.   Michael Boberg    GER
7.   Eric Ndjomo Ngassa    BEL

Men Body 2
1.   Oliver Reinhardt    GER
2.   Richard Rosales    NED
3.   Ayrat Khannanov    RUS
4.   Serdar Aktolga    TUR
5.   Dennis Riskis    GER
6.   Ronny Grell    GER
7.   Alexander Eric Overdevest    NED
8.   Neale Cranwell    GBR
9.   Gabriel Nastavi    SUI
10. Billy Stefanidis    BEL
ohne Plazierung:Fabrice Rousseau (FRA), Andrzej Majchrzyk (POL), Gerard Jardin (LUX), Perry Crick (GBR), Yannick Cereza (FRA)

Men Body 1
1.   Alexander Khaykin    RUS
2.   Mario Kapser    GER
3.   Carsten Werner    GER
4.   Kojo Sarpong    GER
5.   Julian Grishajey    LIT
6.   Gino Barrios    NED
7.   Gianis Mangos    GRE
8.   Mariano D’Angelo    GER
9.   Jean Christophe Ederle    FRA
10. Moussa El Bakkouchi    BEL
ohne Plazierung:Dominik Hartmann (GER), Jens Krüger (GER), Zdenek Ledvina (CZE), Wayne Nimiec (GBR), Jean Marie Bermer (LUX), Onno Visser (NED), Pavels Tremasovs (LAT), Catalin Boeriu (ROM), Schaban Osmani (SUI), Evgeny Petrov (RUS), Mehmet Kasap (TUR), Timucin Canel (TUR), Markus Weiss (GER), Laurent Bourdon (BEL), Leon Gezer (NED)

Gesamtsiegerin Ms. Fitness
 Cinzia Chiarenza (ITA)

Gesamtsieger Mr. Athletic
Dieter Pilch (GER)

Gesamtsieger Mr. Body
Alexander Khaykin (RUS)

Weitere Artikel

Loading…

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.